Профессиональные решения по Контролю и Безопасности!
Обратный звонок
Главная \ СТАТЬИ \ Статьи по кадровой безопасности \ Разрешено ли законом видеонаблюдение в офисе?

Разрешено ли законом видеонаблюдение в офисе?

Видеонаблюдение – распространённый способ для контроля работодателем за выполнением своих должностных обязанностей наемными сотрудниками во время рабочего процесса.

В связи со стремительным развитием технологий, установка камер наблюдения в организациях в наше время не является новшеством и чем-то необычным. Видеооборудованием оснащены обыденные места нашего ежедневного посещения: магазины, больницы, общеобразовательные и дошкольные учреждения.

Законодательство не регламентирует конкретными и обобщенными нормами процесс установки камер видеонаблюдения на рабочих местах. Хотя есть некоторые правовые документы, согласно которым руководители определенных учреждений обязаны организовать видеоконтроль за сотрудниками на работе. Более развернутое разъяснение данного вопроса можно получить от Роскомнадзора, ссылающийся на статью 74 ТК РФ, в которой говорится, что любые организационные или технологические нововведения в трудовых отношениях, зафиксированные в первоначальном трудовом договоре, могут быть учтены в соответствии с письменного согласия работников, уведомленных заранее.видео в офисе - 2

Таким образом, видеоконтроль рассматривается законодательством в качестве изменения технологического процесса в организации, при котором сотрудники заблаговременно были оповещены об внедрении видеонаблюдения и были согласны на него. Руководство организации имеет право установить видеооборудование на рабочих местах, если необходимость в этом имеется. Данная мера позволяет осуществлять контроль за исполнением сотрудниками рабочих обязанностей, регламентированных должностной инструкцией, и конечно же, предотвратить хищение, кражу товаров и материалов.

Следует отметить, что на некоторых предприятиях видеонаблюдение устанавливается обязательно на основании Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.11 г. «Об основах здоровья граждан РФ» для противодействия терроризму и организации пожарной безопасности. Например, в медицинских и образовательных учреждениях.

В соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ от 27.07.06 г. «О персональных данных», кроме получения согласия работников, работодатель обязан установить информирующие о видеонаблюдении специальные таблички.

На основании положений статьи 74 ТК РФ, работодатель обязан уведомить сотрудника о факте подключения видеонаблюдения. Для этого у работодателя есть 60 дней до момента установки видеооборудования. Уведомление сотрудника может осуществляться несколькими способами:

- лично на работе, с получением письменного согласия;

- отправкой заказного письма или телеграммы почтой по адресу сотрудника.

В случае несогласия сотрудника установку видеооборудования в организации, работодатель может инициировать расторжение трудового договора, руководствуясь 77 статьей Трудового кодекса.

В случае согласия сотрудника на установку камер требуется изменить трудовой договор при помощи составления дополнительного соглашения к нему.

Помимо вышеперечисленного, сотрудники должны быть согласны на обработку персональных данных. Согласие должно состоять из обязательных пунктов:

- ФИО и личные данные лица, соглашающегося на ОПД, при помощи которых можно провести идентификацию;

-  название работодателя, у которого трудится работник;

- период времени, на протяжении которого действует согласие;

- дата подачи согласия и подпись сотрудника.

В документе можно по пунктам указать, какие конкретно действия и данные понимает под собой ОПД и могут быть получены работодателем.

Однако, несмотря на желание и решение руководства на внедрение видеооборудования, работодатель обязан помнить о нормах Конституции РФ, согласно которой все граждане имеют право на личную жизнь и ее неприкосновенность. Факт нахождения сотрудника на рабочем месте не умаляет права гражданина, которые защищает Конституция. Первая часть статьи 24 Конституции РФ гласит о запрете сбора, и использования любой информации о личной жизни других лиц без получения их согласия.

Современные технологии могут позволять устанавливать видеокамеры, которые невозможно заметить с первого взгляда, а иногда и даже при детальном рассмотрении. Камеры могут располагаться в элементах освещения, противопожарной системах, и даже монтироваться в стены. Но устанавливать скрытые камеры строго запрещено - это будет расцениваться как противозаконные действия со стороны работодателя. За это может назначаться уголовное наказание на основании ст. 137 УК РФ, вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.  Поэтому необходимо выбирать только законный способ осуществления контроля при помощи устройств видеооборудования – монтировать камеры на видных, не скрытых местах, при этом предварительно уведомлять сотрудников об установке камер видеонаблюдения. 

Также работодателю следует помнить о том, что видеоматериалы, полученные незаконным способом, исключаются в качестве доказательств в суде, даже если работник был нечист на руку.

В случае, когда работнику стало известно о наличии скрытого видеооборудования в организации, он может обратиться в правоохранительные органы, которые в свою очередь должны будут провести проверку в организации.

Также отметим, что в законодательстве предусмотрены иные нормы для оперативных подразделений государственных органов. На основании Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», данные подразделения могут осуществлять режим скрытой съемки и записи.

Читайте также другие наши статьи по теме Кадровой безопасности тут ...

Наши контакты
Наш юридический адрес:
г.Нижний Новгород, ул. Рождественская, дом 11-13/7 БЦ Рождественский